Новости Английского Клуба - 2009  
 
Отделение ГПНТБ СО РАН | Академгородок | Ресурсы | ИнфоЛоция | Карта | Поиск

Английский клуб Отделения ГПНТБ СО РАН

Новости Английского клуба  -  2009

 23.12.09 

23 декабря Английский клуб праздновал Christmas и New Year.

Мы слушали рождественские песенки (и подпевали, конечно!), угощались, проводили игры и викторины и даже посмотрели пьесу по сказке The Princess and the Pea (by Hans Christian Andersen), поставленную силами участников Клуба.

Merry Christmas and Happy New Year, best wishes and good luck in all your endeavors!

   

 09.12.09 

Встречу 9 декабря мы начали с того, что поздравили нашу активную участницу Галину Романову с днем рождения, пожелали ей всего самого-самого и от души спели ей Happy Birthday. Затем именинница сделала замечательную презентацию запланированного к просмотру фильма.

Вниманию участников была представлена биографическая драма «Уайльд» - о писателе и поэте Оскаре Уайльде (Wilde, Великобритания, 1997). Режиссер - Брайан Гилберт, в ролях Стивен Фрай, Джуд Лоу, Ванесса Редгрейв, Дженнифер Эль. Фильм снят по книге лауреата Пулитцеровской премии Ричарда Эллмана «Оскар Уайльд: Биография».

Один из самых парадоксальных и остроумных людей своего времени, Оскар Уайльд всегда противостоял общественному мнению, обожая эпатировать публику. Однако в викторианской Англии конца XIX века быть не таким, как все, считалось непозволительным, а уж открыто демонстрировать это и вовсе было опасно. Череда скандалов приводит Уайльда к трагедии, которая разрушит всю его жизнь...

 11.11.09 


11 ноября состоялось очередное заседание Английского клуба. На этот раз мы посмотрели «черную» комедию «Сжечь после прочтения» (Burn After Reading, США, 2008). Режиссеры и сценаристы - братья Коэн, в ролях - Джон Малкович, Брэд Питт, Джорж Клуни, Фрэнсис МакДорманд, Тильда Суинтон.

После увольнения из ЦРУ (за пьянство и скверный характер) агент Осборн Кокс решает заняться написанием «разоблачительных» мемуаров. Диск с мемуарами случайно попадает в руки сотрудников спортзала, которые решают хорошо заработать на продаже «секретной информации». Вот только желающих купить ее почему-то нет…

 28.10.09 


Наша встреча 28 октября была посвящена Хэллоуину. Участники прекрасно провели время за праздничным столом, вспомнили историю праздника (в этом им помогла иллюстрированная книга Гейл Гиббонс «Хэллоуин») и посмотрели несколько впечатляющих презентаций и видеосюжетов о призраках, ведьмах и прочих (не)опознанных летающих объектах.

 30.09.09 

Сезон открыт!

30 сентября члены Английского клуба встретились после летних каникул. Как обычно, основной темой были летние впечатления и план встреч нового сезона. Президент клуба Светлана Сушкевич рассказала (и показала слайд-шоу) о своей поездке на соленое озеро Большое Яровое, которое иногда называют «алтайским морем».

Затем Евгений Шубников рассказал об электронной учебной программе Всемирной организации здравоохранения TEACH-VIP (Violence and Injury Prevention) по профилактике и контролю травм. TEACH-VIP можно использовать в организациях как основу для обучения средствам предупреждения травматизма.

 27.05.09 

27 мая завершился очередной сезон Английского клуба. Среди гостей были уже знакомые нам Лори и Джей Лофтин.

За праздничным столом мы посмотрели и перевели презентацию в виде красочного слайд-шоу, послушали выступление Элизабет Тейлор на концерте, посвященном памяти Фредди Меркьюри, солиста легендарной рок-группы «Queen», прошедшем 20 апреля 1992 года на стадионе Уэмбли в Лондоне. Затем Джей Лофтин провел блиц-опрос на тему «Где бы я мечтал прожить свою жизнь», после чего мы обсудили планы на лето и договорились встретиться в сентябре и поделиться фото- и видеовпечатлениями.

До встречи в сентябре!

 13.05.09 

На нашей очередной встрече мы посмотрели симпатичную комедийную мелодраму «Джуно» (Juno, США, 2007). Режиссер Джейсон Рейтман, в ролях - Эллен Пэйдж, Майкл Сера, Дженнифер Гарнер. 4 номинации и Оскар-2008 за лучший оригинальный сценарий.


Во время летних каникул старшеклассница Джуно отчаянно скучает. Попытка «развеяться» заканчивается беременностью от школьного приятеля. Полагая, что в свои 16 лет она вряд ли будет хорошей матерью, Джуно решает отдать ребенка на усыновление, а приемных родителей намерена найти самостоятельно.

 22.04.09 


На нашей очередной встрече Сергей Одинцов рассказал о своем путешествии в Индию (штат Андра Прадеш) и показал фотографии. Это была не только туристическая поездка, но и в некотором роде паломничество - Рождество Сергей провел в селении Путтапарти, в ашраме Шри Сатья Саи Бабы (ашрам - духовная или религиозная община). Его фотопрезентация поразила присутствующих красочностью и неожиданными подробностями индийской жизни.

Затем мы посмотрели выдающуюся, хотя и очень мрачную драму режиссера Стэнли Крамера «На берегу» (On the Beach, США, 1959). Фильм снят по одноименному роману Невила Шюта. В ролях - Грегори Пек, Ава Гарднер, Фред Астер, Энтони Перкинс.

1964 г. Год назад закончилась ядерная война, опустошившая Северное полушарие. Австралия уцелела, однако скоро радиоактивное облако доберется и до нее. Каждый проживает оставшееся время по-своему, пытаясь свыкнуться с мыслью, высказанной одним из героев: «Никакой это не конец света. Конец только нам. Земля останется такой, как была, только нас на ней не будет. Смею сказать, она прекрасно обойдется без нас».

 08.04.09 

В среду 8 апреля снова встретились участники Английского клуба. Как и планировалось, на этот раз мы досмотрели фильм «Превратности любви» (Playing By Heart, Великобритания-США, 1998). Режиссер - Уиллард Кэрролл, в ролях - Джиллиан Андерсон, Шон Коннери, Анджелина Джоли, Райан Филипп, Деннис Куэйд, Мэделин Стоу.

Четыре истории влюбленных пар, казалось бы, никак не связанные между собой. Каждая - со своей маленькой драмой и призрачным намеком на счастье. Каждая со своим отношением к любви: для одних она - источник боли и страданий, для других - надежда на чудо, для третьих - возможность поверить в себя. И только в самом конце все сюжетные линии сходятся в одной точке, чтобы дать начало еще одной истории.

 25.03.09 


Заседание 25 марта было праздничным - клуб отметил свой третий день рождения. Во время просмотра фильма «Playing by Heart» нас пришла поздравить наш давний друг, профессор Татьяна Барчунова со своей коллегой из Массачусетского университета (Бостон, США) Кристиной Бобэл. Остаток вечера был посвящен общению. Гости посмотрели читальные залы Отделения, мемориальный кабинет академика В.А.Коптюга и библиотеку академика Н.Н.Яненко, а также галерею портретов выдающихся ученых СО РАН.

А продолжение фильма увидим 8 апреля!

 11.03.09 


Вечер 11 марта был посвящен празднованию Международного женского дня и долгожданного прихода весны. У нас в гостях был преподаватель из США Элвин Кониерс, который рассказал много интересного о своей работе в России и о многом другом, и, не уставая, отвечал на наши бесконечные вопросы. Затем Ирина Курбангалеева показала прекрасную презентацию старых советских открыток «8 марта», вызвавшую у присутствующих ностальгические чувства. Еще мы посмотрели и дружными усилиями перевели небольшую презентацию My Favourite Philosophy, любезно предоставленную Юлией Шубниковой. Под конец вечера Светлана Сушкевич провела конкурс (с вручением призов победителям) на тему «Угадай имя известной женщины». Время пролетело быстро и весело.

25 марта - День Рождения клуба. Нам три года! Приходите!

 25.02.09 

25 февраля мы посмотрели замечательный фильм «Шоколад» (Chocolat, США-Великобритания, 2000). Режиссер Лассе Халльстрём, в ролях Жюльетт Бинош, Альфред Молина, Лина Олин, Джуди Денч, Джонни Депп. Фильм снят по одноименному роману Джоан Харрис.

1959 год. Самое главное в жизни обитателей маленького французского городка - «tranquillité» - спокойствие. Соблюдать приличия и делать вид, что все в порядке, что бы ни происходило. Так все и шло, пока в городе не появилась молодая женщина Вианн Роше с дочкой Анук. Вианн открывает необычный шоколадный магазин, где каждый может найти «свой» шоколад - если осмелится, конечно, ведь самый влиятельный человек города, граф Поль де Рейно, категорически не одобряет подобной невоздержанности. Однако, попробовав шоколад, люди уже не могут от него отказаться, ведь Вианн обладает даром угадывать самые потаенные желания.

 11.02.09 


В преддверии Дня всех влюбленных в английском клубе демонстрировался фильм о самой, пожалуй, известной истории любви. Фильм режиссера Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта» (Romeo and Juliet, Великобритания - Италия, 1968) по праву считается лучшей кинопостановкой шекспировской пьесы. Не в последнюю очередь картина обязана своей популярностью обаятельным молодым актерам Оливии Хасси и Леонарду Уайтингу и волшебной, незабываемой музыке композитора Нино Рота.

 28.01.09 


28 января мы посмотрели историческую драму «Пламя над Англией» (Fire over England, Великобритания, 1937). Режиссер Уильям Ховард, в ролях - Флора Робсон, Вивьен Ли, Лоуренс Оливье. Фильм снят по одноименному роману Альфреда Мейсона.

1587 год. Время расцвета Испании и ее беспредельного могущества на океанах. Единственный серьезный конкурент - Англия, которой правит королева Елизавета. Почти двадцать лет эти государства ведут скрытую, не объявленную ни одной стороной войну за морские пути. Отношения обострены до предела, вот-вот начнется настоящая война. Для вторжения в Англию Испания собирает флот, известный как «Непобедимая Армада», а в самой Англии зреет заговор против королевы.

 14.01.09 


14 января мы посмотрели замечательный и необычный фильм «Мост в Терабитию» (Bridge to Terabithia, США, 2007). Режиссер Габор Чупо, в ролях - Анна-София Робб и Джош Хатчерсон. Фильм снят по одноименной повести Кэтрин Патерсон.

Жизнь у Джесса Ааронса невеселая - родители почти не обращают на него внимания, друзей нет, в школе над ним смеются. Единственная отдушина - рисунки, в которых Джесс дает волю воображению, но никому не показывает. Всё меняется, когда в школу приходит новенькая по имени Лесли Берк. Джесс и Лесли становятся друзьями и придумывают свою страну - Терабитию, в которую можно попасть, перепрыгнув через ручей, и где живут великаны, тролли, воинственные стрекозы и белогры - гибрид белки и вредного одноклассника Скотта Хогра. Однако реальная жизнь вторгается в сказку самым невероятным и жестоким образом…

В начало

 
 Отделение ГПНТБ СО РАН. Документ изменён:  Wed Jan 17 10:33:08 2024 .
Размер файла:  27,677  байт. Посещение №  5385  с 14.10.2010

Отделение ГПНТБ СО РАН | Академгородок | Ресурсы | ИнфоЛоция | Карта | Поиск |