Новости Английского Клуба - 2006  
 
Отделение ГПНТБ СО РАН | Академгородок | Ресурсы | ИнфоЛоция | Карта | Поиск

Английский клуб Отделения ГПНТБ СО РАН

Новости Английского клуба - 2006

 13.12.06 


13 декабря в нашем клубе состоялся просмотр фильма «Кактус» («Cactus Flower»). Режиссер – Джин Сакс, в главных ролях – Уолтер Маттау, Ингрид Бергман, Голди Хоун.

Участники клуба с большим удовольствием посмотрели эту великолепную нестареющую комедию, настоящую золотую классику, снятую в США в далеком 1969 году. «Давно мы так не смеялись!» - сказала одна из наших участниц.

Следующая встреча (увы, последняя в этом году, но оттого не менее важная) планируется на 27 декабря. До скорой встречи!

 29.11.06 

29 ноября состоялась очередная встреча участников Английского клуба. На этот раз научный сотрудник Института гидродинамики им. М.А.Лаврентьева СО РАН Ярослав Львович Лукьянов продемонстрировал нам захватывающий документальный фильм, снятый в Непале - «Гималайские экспедиции Евгения Ковалевского».

На одном дыхании завороженные зрители просмотрели три части фильма съемок разных лет, повествующих о трудностях сплава по горным рекам Непала, жизни и быте аборигенов и их взаимодействии с нашими профессионалами.

Великолепные съемки были произведены научным сотрудником Института физики прочности и материаловедения СО РАН (г. Томск) Евгением Ковалевским, главным участником экспедиции, от лица которого и велось повествование. Спасибо ему и Ярославу Лукьянову, любезно предоставившему нам эти уникальные видеоматериалы.

 15.11.06 

15 ноября в среду в 18-00 состоялась очередная встреча участников Английского клуба. На этот раз, по просьбе членов клуба, был продолжен просмотр и обсуждение очередных двух серий фильма "Отчаянные домохозяйки" ("Desperate Housewives"), США, 2005, режиссера Роберта Дункана МакНила. Затем Евгений Шубников выступил с сообщением о проходящей в настоящее время Неделе Международного Образования (International Education Week), а также любезно предоставил нам ссылку на сайт, для получения более подробной информации о данном мероприятии: http://exchanges.state.gov/iew/.

 01.11.06 


1 ноября Английский клуб весело отпраздновал Хэллоуин. В празднично декорированном уютном помещении члены клуба и их гости, наряженные в забавные хэллоуиновские костюмы, с интересом послушали Светлану Сушкевич, которая вкратце поведала им историю происхождения праздника, его специфику и обычаи.

Затем участники провели ряд конкурсов, объединенных хэллоуиновской темой, такие как тыквенный боулинг (Pumpkin Bowling), набрасывание колец на тыкву (Pumpkin Ring Toss), забрасывание монеток в пустую тыквенную голову (Penny Pitch), а также вылавливание плавающих яблок без помощи рук (Bobbing for Apples).

Вдоволь насмеявшись, решили провести еще один конкурс на лучший перевод основной хэллоуиновской фразы "Trick or Treat". Литературные изыски переводчиков приветствовались бурными аплодисментами. Далее, Евгений Шубников и Юлия Данилова показали свои домашние видео, запечатлевшие празднование Хэллоуина в США.

Все остались очень довольны!

 11.10.06 

11 октября в 18 часов состоялась очередная встреча членов Английского клуба. На ней мы обсудили вопросы, связанные с организацией и празднованием Хэллоуина, который члены нашего клуба планируют отметить 1 ноября (начало в 18-00). Затем мы просмотрели две серии фильма "Отчаянные домохозяйки" ("Desperate Housewives"), США, 2005, режиссера Роберта Дункана МакНила. Этот сериал был признан в США "лучшим телевизионным сериалом". Он действительно отличается от остальных, смотреть интересно, есть над чем посмеяться и о чем задуматься. В центре событий – квартет современных домохозяек, которые живут в тихом пригороде и отчаянно ищут личного счастья.

 27.09.06 

27 сентября участники Английского клуба вновь собрались в здании родного Отделения ГПНТБ. Радостно поделились впечатлениями о недавнем летнем отдыхе, просмотрели наиболее памятные и замечательные сюжеты в видеозаписи, также полюбовались экзотическими фотографиями отдыхавших за пределами родной Сибири.

Затем наш уважаемый психолог, основатель Института семейной терапии, г-н Ричард Коннер поговорил с нами на многие темы, включая (но не ограничиваясь этим) этику семейных отношений, сексуальные отношения, вопрос о необходимости введения цензуры на телевидении. Также обсудили вопрос о рекламе на телевидении и возможности манипулирования людьми. Все участники остались очень довольны встречей и выразили особую благодарность Ричарду за столь интересную и откровенную беседу, не говоря уже о его великолепном английском языке.

   








 28.06.06 


28 июня состоялась последняя в этом сезоне встреча участников Английского клуба. Татьяна Барчунова привела к нам своих американских гостей из Колорадо Нэнси Уинклер и Раису Уинклер (бабушку с внучкой). Мы с удовольствием послушали их рассказы о современном американском быте, о выборе американской женщины между семьей и карьерой, о проблемах подростков, а также о том, как сложилась и складывается личная жизнь наших гостей. Ответив на наши многочисленные вопросы, Нэнси показала нам фотографии членов своей большой семьи и живописной местности проживания. Все участники встречи остались довольны и полны новых впечатлений.

 14.06.06 


14 июня участники Английского клуба встретились вновь. Особый интерес эта встреча вызвала у студентов, аспирантов и преподавателей, заинтересованных в сдаче экзамена TOEFL, который с июня 2006 года будет проходить в Новосибирске в новом формате IBT TOEFL (internet-based testing). В интересной и доступной форме Наталия Аульченко, координатор информационного центра "Образование в США", рассказала нам о новых требованиях при сдаче экзамена, членам клуба была представлена возможность пробного аудирования и розданы печатные материалы, содержащие информацию о мероприятиях, ресурсах и работе информационного центра "Образование в США" и о Next Generation TOEFL. По многочисленным просьбам тех, кто по уважительной причине не смог присутствовать на семинаре, Наталия Аульченко любезно согласилась повторить презентацию в сентябре. Следите за новостями на нашем сайте!

 24.05.06 




24 мая в теплой дружеской обстановке состоялась очередная встреча членов Английского клуба, на которой своими впечатлениями о поездках в Питтсбург, штат Пенсильвания, США поделились Светлана Сушкевич и Евгений Шубников. Эмоциональные воспоминания Светланы, сувениры, дорогие ее сердцу фотографии вызвали у присутствующих массу вопросов и активное обсуждение. А когда Евгений Шубников продолжил тему, предложив нашему вниманию home video из трех частей, то все окончательно убедились, что в этот город стоит-таки съездить!

 10.05.06 

10 мая прошла очередная встреча членов Клуба. Евгений Шубников, как и обещал, провел презентацию в рамках Суперкурса по здравоохранению на тему "The Epidemic of Bird Flu". Для обсуждения была представлена демонстрационная видеолекция Рашида Хотани, врача, доцента Школы общественного здоровья Джона Хопкинса, Балтимор, США, директора Глобальной системы по инфекционным заболеваниям. После дружного обсуждения этой специфической, но очень актуальной темы, Евгений подарил Отделению ГПНТБ Суперкурс на DVD, за что ему огромное спасибо, также как и за саму презентацию, которая значительно расширила наши познания по этому вопросу.

 07.05.06 




7 мая члены Английского клуба по приглашению Оргкомитета карнавального Шествия Мира и участников Оргсовета "Интернедели 2006" дружно влились в колонну борцов за мир и прошагали от Дома ученых до Университета. Затем посмотрели замечательный концерт творческих студенческих коллективов, пожили жизнью "Интернационального Арбата", ознакомились с культурой разных народов и даже отведали по кусочку торта, вкуса необыкновенного и размеров фантастических.

В общем, праздник удался!


                                   










 май 2006 

ИНТЕРНЕДЕЛЯ 2006
Мир в наших руках
Информационное письмо
карнавальное ШЕСТВИЕ МИРА в НГУ

Дорогие друзья, коллеги и студенты

С 3 по 7 мая 2006 г. в Новосибирском государственном университете пройдет ежегодный Международный молодежный Фестиваль "Интернеделя 2006", лозунг которого - "Мир в наших руках". Цель "Интернедели" – привлечение внимания людей к социальным проблемам, волнующим студенческое и академическое сообщество. Также в течение "Интернедели" проводятся концерты, выставки, "Интернациональный Арбат", кинофестивали, где каждый пришедший может ознакомиться с культурой разных народов. "Интернеделя" является одной из старейших традиций НГУ и проводится с 1972 года.

В рамках "Интернедели-2006" 7 мая нами организуется карнавальное "Шествие Мира", которое сможет объединить студентов, преподавателей и ученых вузов г. Новосибирска и других городов. В Шествии примут участие творческие коллективы НГУ, студенты, ученые, приглашены студенты НГПУ, НГТУ и др. вузов г. Новосибирска и г. Томска.

Начало акции в 11 утра возле Дома Ученых Академгородка, действие завершится возле здания Новосибирского государственного университета.

Будем рады, если Вы сможете поддержать Шествие Мира своим участием.

С уважением, Оргкомитет карнавального Шествия Мира и участники организационного совета "Интернедели 2006", Сибирский Английский клуб НГУ.

 26.04.06 

Запланированная на 26 апреля встреча состоялась. Координатор "Siberian English Club" Вика Лыгденова и участницы проекта "Reading across the lines", Галя и Настя, поделились своими впечатлениями и показали слайды. Наши гости, имея значительный опыт клубной работы, дали много полезных советов и рекомендаций. Есть задумка участия в совместных проектах и высказано обоюдное желание о продолжении наших партнерских отношений. Затем все вместе посетили Потанинскую библиотеку, ознакомились с фондами. Завершилась встреча просмотром замечательного фильма "Forrest Gump" с неподражаемым Томом Хэнксом в главной роли.

 12.04.06 


Состоялась вторая встреча участников Английского клуба. На этот раз гвоздем программы стало демонстрационное выступление Татьяны Барчуновой на тему "Временные трансформации представлений об идеале женской красоты". Т.В. Барчунова, переводчик с английского, кандидат философских наук, доцент философского факультета НГУ, автор около 40 публикаций по практике перевода, философии и методологии науки, гендерному анализу и новым социальным движениям, продемонстрировала нам слайды, разыграла небольшое кукольное представление на английском (разумеется) языке. Затем члены и гости Клуба перешли в конференц-зал, где состоялся просмотр фильма "American Beauty" ("Красота по-американски"). Фильм этот посвящен проблемам средней американской семьи, проблемам, которые есть почти в каждой семье. После просмотра были обсуждены самые важные и острые моменты фильма.

 22.03.06 

В Отделении ГПНТБ СО РАН на базе центра IATP состоялось открытие Английского клуба. На первую встречу собрались выпускники американских обменных программ, сотрудники библиотек институтов ННЦ и просто желающие потренироваться в разговорном английском языке. В непринужденной обстановке за чайным столом прошло знакомство - каждый из присутствовавших постарался на английском языке рассказать о себе. Атмосфера доброжелательности сгладила различный уровень знания языка. Координаторы клуба Светлана Сушкевич и Ирина Курбангалеева предложили будущим членам клуба на обсуждение несколько организационных вопросов и программу встреч в клубе. Было решено проводить встречи 2 раза в месяц (вторая и четвертая среда, с 18 до 20 час.) и общаться на английском. Затем был просмотр фильма "Тутси" на англ. языке. Вечер завершился экскурсией в Потанинскую библиотеку, переданную Отделению ГПНТБ СО РАН большим другом и партнером, известным психологом Ричардом Коннером. Эта библиотека представляет собой уникальное книжное собрание художественной и научно-популярной литературы на английском, немецком, французском, испанском языках.

Следующая встреча в клубе состоится 12 апреля. Известный в нашей стране и за рубежом социолог Татьяна Барчунова представит на обсуждение фильм "American Beauty".


В начало

 
 Отделение ГПНТБ СО РАН. Документ изменён:  Wed Jan 17 10:33:06 2024 .
Размер файла:  31,034  байт. Посещение №  8486  с 17.04.2007

Отделение ГПНТБ СО РАН | Академгородок | Ресурсы | ИнфоЛоция | Карта | Поиск |