Коптюг В.А. История Сибакадембанка не останавливается (Новосибирские новости, 1995)
Коптюг В. А.
Академик Валентин Афанасьевич Коптюг Цитата

Валентин Коптюг: История Сибакадембанка не останавливается

Сегодня мы предлагаем читателям «НН» эксклюзивное интервью нашей газете президента СО РАН академика Валентина Коптюга. Новосибирцы хорошо знают его как крупного ученого и организатора науки в Сибири. Но сегодня Валентин Афанасьевич выступает на страницах «НН» как руководитель Сибакадембанка, председателем Coвeтa директоров которого он является.

— Валентин Афанасьевич, кризис целого ряда финансовых структур города Новосибирска инициировал в последнее время недоверие вкладчиков к кредитным учреждением и появление слухов о катастрофическом финансовом положении некоторых региональных банков. Являясь председателем Совета директоров Сибакадембанка — не могли бы вы рассказать нашим читателям о том, как в этот нелегкий для финансовой деятельности и российской экономики в целом период обстоят дела Сибакадембанка?

— Наш банк всегда делал ставку на открытый, искренний характер взаимоотношений со своими клиентами, поэтому я готов и сейчас разъяснить общественности как сегодняшнее положение дел в Сибакадембанке, так и перспективные планы Совета директоров относительно дальнейшего развития банка.

Сибакадембанк изначально был создан как основной элемент финансовой инфраструктуры СО РАН, призванный обслуживать деятельность прежде всего научных организаций с обеспечением конструкторско-технологических, производственных и муниципальных предприятий, а также жителей Новосибирского академгородка полным спектром банковских услуг. Идет расширение деятельности банка и на другие научные центры СО РАН. За пять лет существования Сибакадембанка его акционерами стали более 1800 юридических и физических лиц, вкладчиками банка — 3500 человек, шло увеличение уставного фонда банка, который составил в июне 1994 года 2 миллиарда рублей (в том числе в иностранной валюте — 832 тысячи долларов США). В настоящее время Сибакадембанк подготовил к регистрации итоги IV выпуска акций. Предполагаемый объем эмиссии составит более 4 миллиардов рублей, то есть уставный фонд превысит 6 миллиардов с последующим его наращиванием до 10 миллиардов рублей. Это полностью соответствует темпам и динамике развития нашего банка.

Сибакадембанк имеет положительный опыт ведения внешнеэкономической деятельности. В сфере установления корреспондентских связей с зарубежными банками Сибакадембанк придерживается приоритета надежности, стабильности своих иностранных партнеров. Корреспондентские отношения с первоклассными банками и банковскими объединениями США, Швейцарии, Германии, Франции, Великобритании (Republic National Bank of New York, Swiss Bank Corporation, Banque Naticnale de Paris, Commerzbank AG, Barclays Bank pic и др.) существенно повышают качество и скорость обслуживания наших клиентов.

Немаловажной оценкой деятельности Сибакадембанка служат предоставленные eмy Центральным банком России в октябре 1994 года Генеральная лицензия на совершение банковских операций и в декабре 1994 года — Разрешение на совершение операций с драгметаллами. Могу отметить, что из 2800 коммерческих банков России такой набор банковских лицензий имеют не более 6%.

— Валентин Афанасьевич, как скажется на деятельности банка уход на пенсию президента банка Любови Кольцовой?

— Не могу не отметить большого вклада Любови Алексеевны в дело становления нашего банка. С момента создания Сибакадембанка в 1990 году и на протяжении почти пяти лет она была бессменным руководителем нашего финансового института. Развитие Сибакадембанка от очень небольшого коммерческого банка, имеющего в своем распоряжении лишь несколько скромных кабинетов, до солидного, современного, динамично развивающегося финансового учреждения, располагающегося в прекрасном офисе а центре Академгородка, — свидетельство ее заслуг руководителя и экономиста, ее трудолюбия и жизненной энергии.

Однако история Сибакадембанка не останавливается. Мы твердо рассчитываем на то, что исполняющая обязанности президента банка Ольга Привалова — высококлассный специалист с 15-летним стажем работы в банковских структурах — придаст новое ускорение поступательному развитию Сибакадембанка. Планируется изменение структуры, а также усиление кадрового состава банка за счет привлечения специалистов разных уровней. В этом нам поможет уникальный научный и кадровый потенциал СО РАН.

К своему пятилетнему юбилею Сибакадембанк подошел с серьезной экономической базой, занимая свое место в российской банковской системе. Начинается новый этап в истории банка, продолжается выбор оптимальных решений сложных экономических задач, поиск новых форм взаимовыгодного сотрудничества с клиентами банка — продолжается повседневная деятельность Сибакадембанка.

Беседовал Игорь Лихоманов

СО РАН Коптюг В. А. История Сибакадембанка не останавливается: [интервью / подгот. Лихоманов И.] // Новосибирские новости. — 1995. — N 25. — С. 5; Наука в Сибири. — N 23/23. — С. 7.
 
 
630090 Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 6
Тел.: +7 383 373-40-13  •  e-mail: branch@gpntbsib.ru
 © 1997-2021 Отделение ГПНТБ СО РАН
  Документ изменен: Wed Dec 29 16:24:55 2021
Размер: 18,766 bytes
Посещение N 1473 с 27.04.2016