Городской день науки 18 мая 2018 – План мероприятий (Отделение ГПНТБ СО РАН, Новосибирск, Россия)
Навигация
 
Академгородок 


Городской день науки 18 мая 2018 г.
 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
по празднованию Городского дня науки
в Отделении ГПНТБ СО РАН с 14 по 20 мая 2018 г.

 

Н.Б.Кошкарева14 мая (понедельник) в 15.00 в Отделении ГПНТБ СО РАН состоялась научно-популярная лекция «Сколько цветов в радуге?»
Лектор: Наталья Борисовна Кошкарева, доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник Сектора языков народов Сибири Института филологии СО РАН, зав. кафедрой общего и русского языкознания НГУ.
    В разных языках представлено самое разное количество слов-цветообозначений. Несмотря на то, что цвет – это универсальная физическая категория, в языках разных систем количество слов, относящихся к простейшим цветообозначениям, варьирует от двух до двенадцати.
        Носит ли отражение цвета в языке нейрофизиологическое начало или формируется под влиянием культуры, складываются ли системы цветообозначений как универсальные для всех языков мира в силу единства психофизиологических особенностей человеческого восприятия или эти системы зависят от особенностей языка и культуры?
        В лекции будут рассмотрены системы цветообозначений в некоторых языках коренных народов Сибири, Африки, Австралии, Южной и Северной Америки, представлены разные основания классификации цветообозначений в рамках универсальной или релятивистской трактовки проблемы.

    Для участия в мероприятии необходимо было зарегистрироваться, отправив ФИО, номер школы (вуз, институт), название лекции на: yourscien@gmail.com

    Анонс лекции «Сколько цветов в радуге?» | Презентация | Видеозапись

    Телефон для справок: +7 (383) 330-17-60

Н.А.Небогатикова16 мая 2018 г. (среда) в 15:00 в рамках проекта «Твой путь в науку» состоится лекция «Формула научного успеха: "graphene", танцуй и обучай!»
Лектор: Надежда Александровна Небогатикова, к.ф.-м.н., м.н.с. ИФП СО РАН, ассистент кафедры общей физики НГУ, сертифицированный тренер по Pole dance, Stretching и др.
    «...Что для меня общего в работе тренера, научного сотрудника и преподавателя? Через уточняющие вопросы к самой себе я нашла несколько вариантов ответа. С точки зрения целеполагания общим является желание развиваться и развивать что-то или кого-то помимо себя.
        Общим требованием я считаю высокий уровень подготовки, наблюдательности и готовности варьировать используемые в работе подходы.
        Быть тренером, преподавать и заниматься наукой - это творческие направления деятельности, требующие высокого уровня дисциплины и ответственности. Это сложно, но затягивает!..»
    Надежда Небогатикова

    Внимание! Количество мест ограничено. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться, отправив ФИО, номер школы (вуз, институт) на: yourscien@gmail.com

    Анонс лекции | Презентация | Видеозапись

    Телефон для справок: +7 (383) 330-17-60

 
 
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:16 2019. Размер: 12,335 bytes.
Посещение N 5267 с 11.05.2018