Защита интеллектуальной собственности и авторских прав творческих работников: Семинар (Улан-Удэ, 21-25 сентября 1998 г.)
Навигация
Учимся защищать плоды своего труда.

    В Улан-Удэ с 21 по 25 сентября 1998 года прошел семинар "Защита интеллектуальной собственности и авторских прав научных сотрудников, преподавателей вузов, членов творческих союзов и работников средств массовой информации". Финансировался семинар грантом Дальневосточного отделения Фонда Евразия, грантополучателем стала общественная организация "Союз женщин Республики Бурятия".

    Докладчиками на семинаре выступили: Э.П.Гаврилов, д.юр.н., проф. Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова; Б.А.Яковлев, к.т.н., руководитель Учебно-методического центра "Интеллектуальная собственность" при Новосибирском гуманитарном институте; Л.А.Дегтярева, зав. сектором патентной документации ГПНТБ СО РАН, С.В.Усольцева, к.юр.н., преподаватель кафедры гражданского права Иркутского государственного университета.

    В программе семинара, кроме докладов и дискуссий, предусматривались индивидуальные консультации. Последнее очень важно, так как в Бурятии нет юристов, специализирующихся в данной области права. Анализ конкретных конфликтных ситуаций помог авторам интеллектуальной собственности во время семинара решить свои проблемы.

    Среди активных слушателей нужно отметить патентоведов Восточно-Сибирского государственного университета, сельскохозяйственной академии, уполномоченного Российского авторского общества в Бурятии, студентов юридического факультета Бурятского государственного университета, работников науки и культуры. Интересной была встреча специалистов по авторскому праву с научными сотрудниками Бурятского научного центра СО РАН.

    К сожалению, проблемы авторского права мало заинтересовали юристов, призванных на практике защищать права граждан на интеллектуальную собственность, а также работников средств массовой информации, зарабатывающих на жизнь интеллектуальным трудом. Как сказал один известный репортер Бурятии: "Пока не клюнуло."

    И все-таки семинар состоялся. Огромная заслуга его организаторов, сотрудников Бурятского научного центра СО РАН, в том, что они первыми в Республике поняли актуальность проблемы защиты авторских прав на объекты интеллектуальной собственности и попытались привлечь к ней общественное мнение. Сделан первый и самый трудный шаг. Следующим шагом в рамках новой программы планируется создание Центра по поддержке интеллектуальной собственности в Бурятии.

    Материалы семинара, изданные в издательстве при БНЦ СО РАН, будут отправлены в научные учреждения Восточного региона России.

Л.М.Итигилова,
Специалист по экономической и технической
безопасности Президиума БНЦ СО РАН, г.Улан-Удэ.

Патентные новости
Страница Патентного зала


[Начало | О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: lad@prometeus.nsc.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН
Статистика посещений сервера
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:32:00 2019. Размер: 7,767 bytes.
Посещение N 4805 с 19.10.1998