Научная электронная библиотека ("Поиск", 7 мая 1999 г.)
Навигация
Новости | Архив новостей 
Научная электронная библиотека Научная электронная библиотека

(Ст. из газеты "Поиск", N17-18, 7 мая 1999 г.)

Как уже сообщалось в печати, РФФИ открыл с 1 декабря 1998 года в Интернете Научную электронную библиотеку для российских ученых. Данный проект представляет собой дальнейшее развитие "Программы поддержки российских научных библиотек", начатой РФФИ в 1997 году.

Одна из основных задач "Научной электронной библиотеки" - обеспечить российских ученых электронными версиями 350 лучших журналов издательства Эльзевир по всем направлениям фундаментальной науки.

В ближайшее время в "Научной электронной библиотеке" появится известная база данных по медицине и биологии "Медлайн", дополненная специализированными базами по раку и СПИДу.

С 5 по 31 мая будет организован пробный доступ к базам данных Американского института научной информации "Current Contents" и "Citation Index".

Число обращений к "Научной электронной библиотеке" в настоящее время достигает 20000 в день. В РФФИ поступает много откликов на работу "Научной электронной библиотеки". Эти отклики делятся на две основные категории: в одних выражается удовлетворение от предоставляемых библиотекой возможностей, в других высказывается сожаление, что доступ в библиотеку ограничен.

Действительно, правила пользования сервером "Научная электронная библиотека" определяются лицензионным соглашением с издательством "Эльзевир", согласно которому в число пользователей сервера включены:

Читатели указанных библиотек получают доступ к полным текстам журнальных статей, могут их прочитать, скопировать, распечатать. Однако "Научная электронная библиотека" представляет несомненный интерес для любого научного сотрудника, поскольку она предоставляет свободный доступ к оглавлениям и аннотациям десятков тысяч статей и развитую систему поиска. Заинтересовавшую вас статью затем можно найти в бумажной версии журнала, которая находится в одной из перечисленных выше библиотек. Списки журналов, выписанных каждой из библиотек, также имеются на сервере.

РФФИ планирует дальнейшее расширение круга пользователей "Научной электронной библиотеки". В первую очередь намечается включение в число пользователей российских университетов, получивших доступ в Интернет в рамках программы Института "Открытое общество".

В дальнейшем предполагается устанавливать на сервере журналы других издательств, в том числе российских. С этой целью РФФИ обращается ко всем издательствам и издающим организациям Российской академии наук, другим научным сообществам и организациям, университетам и другим высшим учебным заведениям с предложением разместить свои продолжающиеся издания в "Научной электронной библиотеке". За информацией о программе и условиях публикации российских журналов просим обращаться:

    в Москве: (095) 128-92-44,
    Глухов Виктор Алексеевич
    (e-mail: info@inion.ru)

    в Новосибирске: (3832) 662-551,
    Лаврик Ольга Львовна
    (e-mail: lisa@spsl.nsc.ru)

    в Саратове: (845) 251-18-67,
    Крутихин Игорь Валерьевич
    (e-mail: igor@nbsgu.saratov.su)

В дополнение к возможностям, предоставляемым российским ученым "Научной электронной библиотекой", издательство Шпрингер, которое является основным партнером РФФИ в реализации "Программы поддержки российских научных библиотек", открыло для российских ученых свободный доступ через Интернет к электронным версиям всех своих журналов.

К сожалению, не все библиотеки эффективно пользуются журнальными серверами РФФИ и издательства "Шпрингер", поэтому цель данной публикации - еще раз сообщить ученым и работникам библиотек о возможностях доступа к новейшей научной информации.

РФФИIntra-CenterНовости | Архив новостей  
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 


Документ изменен: Mon Dec 2 17:12:29 2019. Размер: 12,515 bytes.
Посещение N 5776 с 17.06.99