Защита интеллектуальной собственности - Информация о семинаре в ГПНТБ СО РАН 20-21 сентября 2005 г.
Навигация
Патентные новости | ресурсы 
 
ГПНТБ СО РАН20-21сентября 2005 года в ГПНТБ СО РАН прошла научно-практическая конференция «Защита интеллектуальной собственности. Законодательство и его применение в борьбе с пиратством», организованная Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) совместно с Постоянным представительством Министерства юстиции США при Посольстве США, администрацией НСО и ГПНТБ СО РАН для сотрудников правоохранительных, правоприменительных и судебных органов.

20 сентября в Академгородке в рамках конференции состоялась встреча-семинар ведущих специалистов РОСПАТЕНТА с сотрудниками патентных служб города Новосибирска. В переполненном конференц-зале Отделения ГПНТБ СО РАН собрались патентоведы академических учреждений СО РАН, СО РАМН, СО РАСХН, других организаций нашего города, а также городов Бердска и Бийска. Всего в семинаре приняли участие около 60 специалистов в области патентного дела. Программа проведенного семинара:

    1. Смирнов Юрий Георгиевич, руководитель отдела экономики промышленной собственности ФИПС, к.т.н. (г.Москва)

    • О необходимости и особенностях учета объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов в академических учреждениях.
    • Об отечественных и зарубежных источниках финансовых средств, которые можно привлечь для патентования изобретений академических учреждений за границей и поддержания этих патентов.

    2. Близнец Иван Анатольевич, ректор РГИИС, д.ю.н., профессор;
       Сизова Елена Алексеевна, зам. руководителя аппарата Комитета по культуре Государственной Думы (г.Москва)

    • Правовая охрана и защита объектов авторского и смежных прав в Российской Федерации: основные понятия и законодательные положения, источники права.

Юрий Георгиевич Смирнов, руководитель отдела экономики промышленной собственности ФИПС, к.т.н., информировал собравшихся об особенностях учета объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов в академических учреждениях, и где найти средства для патентования изобретений академических учреждений за границей и поддержания этих патентов.

Иван Анатольевич Близнец, ректор и профессор РГИИС, д.ю.н., ярко и эмоционально рассказал о проблемах правовой охраны и защиты объектов авторского и смежных прав в Российской Федерации и охотно ответил на все вопросы, поступившие из зала.

Встреча закончилась дискуссией и обменом мнениями за дружественным чаепитием.

Гости любезно подарили библиотеке сборник тезисов докладов научно-практической конференции "Защита интеллектуальной собственности. Законодательство и его применение в борьбе с пиратством", который будет храниться в читальном зале патентной документации Отделения ГПНТБ СО РАН.

Семинар 20-09-2005 Семинар 20-09-2005 Семинар 20-09-2005 Семинар 20-09-2005
 
Патентные новости 

[Начало | О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: lad@prometeus.nsc.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН
Статистика посещений сервера
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:54 2019. Размер: 9,670 bytes.
Посещение N 4694 с 02.09.2005