Поткин Александр Романович
Навигация
Патентные новости | ресурсы 

Поткин Александр Романович, инженер-изобретатель.

Окончил Алтайский политехнический институт по специальности технология машиностроения. С 1969-1986гг. работал инженером-конструктором в ИХТТМ СО РАН.

С 1980 года занимается несферической оптикой (заявка на открытие – приоритет 1980 г.). Имеет два патента на изобретения (1991г., 2007г.), три патента на полезные модели (2005г.), две заявки на патенты (приоритет 2004г).

«Для получения оптических изображений традиционно применяются осесимметричные сферические оптические системы. Оптические системы двоякой симметрии применяются только для получения трансформированных изображений и некоторых других целей. Область их применения ограничена.

Мною были исследованы оптические системы двоякой симметрии. Для исследования изготавливались линзы с преломляющими поверхностями двоякой симметрии. В результате исследования было экспериментально установлено, что оптические системы двоякой симметрии позволяют так же получать нормальные нетрансформированные высококачественные оптические изображения.

Это принципиально меняет существующие представления об оптических системах двоякой симметрии и является основой для нового направления в развитии оптических систем двоякой симметрии.

По результатам практических исследований мною были поданы заявки на изобретения и полезные модели, получены патенты на изобретения.

Изобретение может быть использовано для построения объективов различного назначения, для получения нормальных, нетрансформированных изображений предметов. Предложенные объективы позволяют повысить качество изображения по сравнению с изображениями, получаемыми осесимметричными сферическими объективами. Кроме того, их изготовление экономически выгоднее, так как в них качество линз значительно меньше, чем в осесиммеричних сферических объективах.

Очевидно, что осесимметричные сферические и асферические оптические системы являются частным проявлением оптических систем двоякой симметрии.

Это обстоятельство позволяет полагать, что дальнейшие развитие оптических систем их усовершенствование и получение более качественных оптических изображений возможно по пути развития именно оптических систем двоякой симметрии.

Это подтверждают проведенные экспериментальные исследования этих оптических систем и предложенные симметричные объективы для получения нормальных, нетрансформированных изображений предметов. Необходимо выполнение работ по разработке и изготовлению промышленных образцов объективов, для использования их в оптических приборах.

Создание подразделения по теоретическим и экспериментальным исследованиям оптических систем двоякой симметрии могло бы способствовать развитию этих оптических систем и расширению области их применения в оптических приборах различного назначения».



Патентные новости 

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Mon Dec 2 17:12:29 2019. Размер: 8,165 bytes.
Посещение N 1637 с 31.10.2007