Дубовенко В.А. "Новосибирск - Красноярск" - маршрут единомышленников (2013)
Навигация
 
Красноярск
В.А.Дубовенко, зам. директора ГПНТБ СО РАН
«Новосибирск - Красноярск» - маршрут единомышленников

1 по 5 июля 2013 г., по инициативе Отделения ГПНТБ СО РАН, состоялся третий выездной научно-практический семинар «Новые электронные технологии в информационном обслуживании ученых и специалистов СО РАН». Дважды семинар проводился на базе археологического стационара «Денисова пещера» (Республика Алтай). На этот раз семинар проходил в п. Колодезный на опорно-экспедиционном пункте Красноярского научного центра СО РАН (КНЦ СО РАН) «Ширинский».

Основой для выездного семинара послужил совместный эксперимент Центральной научной библиотеки и 5 библиотек НИУ КНЦ по созданию и эксплуатации Единого центра автоматизации библиотечно-информационных процессов СО РАН, предложенный на 2-й школе-семинаре «Новые электронные технологии в информационном обслуживании ученых и специалистов ННЦ СО РАН» (5–9 августа 2011 г.).

Активное участие в организации данного форума приняла Центральная научная библиотека КНЦ и все библиотечное сообщество этого научного центра. В семинаре приняло участие около 40 человек: специалисты ГПНТБ СО РАН, библиотек Новосибирского и Красноярского научных центров.

Начало форуму было положено в Доме ученых, где перед научными и библиотечными сотрудниками КНЦ выступили ведущие специалисты ГПНТБ Л.В.Босина (презентация .pdf, 535 kb), Н.И.Подкорытова (презентация .pdf, 1,03 Mb), Г.М.Вихрева (презентация .pdf, 2,2 Mb) и патентовед ИФП СО РАН Н.А. Рыболовлева. Они рассказали о проблемах формирования фондов библиотек зарубежными и отечественными научными изданиями, а также о служебных изобретениях в НИИ СО РАН.

Научно-практический семинар был посвящен нескольким актуальным темам:

  • Эксплуатация единого центра автоматизации библиотечно-информационных процессов СО РАН на базе ЦНБ КНЦ СО РАН;

  • Сетевые информационные ресурсы и обслуживание ими ученых СО РАН;

  • Научные школы СО РАН, модель создания информационного ресурса;

  • Новые электронные продукты и библиометрические методы в решении библиотечных задач и задач оценки результативности научной деятельности организации – опыт научных библиотек ННЦ и КНЦ СО РАН.

В.А.Дубовенко во вступительном докладе «Сетевой доступ к информационным ресурсам: опыт Отделения ГПНТБ СО РАН» (презентация .pdf, 808 kb) охарактеризовала сетевые библиографические и патентные информационные ресурсы (БД РЖ ВИНИТИ, «Норма» и «НИР и ОКР»), сделав акцент на необходимости интеграции библиотек научных центров в создании электронного контента. Дополнением и конкретизацией этой проблемы стали выступления И.А.Павловой «Реферативные журналы: прошлое и настоящее», Л.А.Дмитриевой «Информационные сетевые ресурсы БД «Norma CS», БД «НИР и ОКР»: использование в СО РАН» (презентация .pdf, 2,5 Mb), Н.С. Лисовской «Научные издания СО РАН», совместный доклад С.Р.Баженова, А.И.Павлова и О.А.Рогозниковой «Эксплуатация единого центра автоматизации библиотечно-информационных процессов СО РАН: опыт ЦНБ Красноярского НЦ СО РАН». Интерес участников семинара вызвало выступление Н.А.Мазова об использовании библиометрических методов для решения задач подписки иностранных журналов. Яркой и красочной стала презентация С.К.Канна «Библиотечный сайт Центральной научной библиотеки, его будущее» (презентация .pdf, 3,3 Mb). Прогнозы будущего увели нас на 20 лет вперед. Дискуссионным было выступление Н.В.Васильевой, посвященное облачным технологиям, возможностям их использования в информационном обслуживании. Ведущий библиотекарь ЦНБ КНЦ Н.В.Кривец посвятила свое выступление актуальной проблеме – книгообеспеченности аспирантуры.

Второй день работы был отведен для рассмотрения вопросов мемориального характера. Это и научные школы СО РАН (доклады Л.П.Павловой «Специфика информационного ресурса и особенности его представления на сайтах библиотек» и И.В.Курбангалеевой «Научные школы по химическим и гуманитарным наукам»); современные модели мемориальных библиотек в стенах ЦНБ и НИИ СО РАН (доклады И.Г.Юдиной «Мемориальные библиотеки академиков В.А.Коптюга и Н.Н.Яненко» (презентация .pdf, 885 kb) и Н.А.Мазова «Мемориальная библиотека академика А.А.Трофимука»). Интерес вызвала новая технология организации электронного архива научных публикаций, внедренная в библиотеке ИВМ СО РАН (доклад Е.В.Ковязиной (презентация .pdf, 2 Mb)). Всего на форуме было заслушано 20 докладов.

Круглый стол семинара был важен для библиотек сети СО РАН, так как был посвящен вопросам комплектования иностранными и отечественными печатными и электронными изданиями. Проблемные вопросы осветили Н.И.Подкорытова, Л.В.Босина, Г.М.Вихрева.

По всем обсуждаемым темам участниками семинара были приняты конкретные решения. Информация о семинаре и Постановление выставлены на сайте Отделения ГПНТБ СО РАН (www.prometeus.nsc.ru).

Принимающей стороной для библиотечных сотрудников Новосибирского научного центра были организованы экскурсии по городу Красноярск, в село Овсянка, где жил и работал писатель В.П.Астафьев, в г. Дивногорск на Красноярскую ГЭС, в фан-парк «Бобровый лог» с посещением смотровой площадки на «Столбы». Участники форума выражают огромную благодарность руководству и библиотечному сообществу Красноярского научного центра за отличную организацию работы семинара и культурной программы.

В.А.Дубовенко, зам. директора ГПНТБ СО РАН по организации
информационного обеспечения ученых и специалистов ННЦ
Школа-семинар 2013 Фотоотчет 2013 2011 Фотоотчет 2011 2009 Фотоотчет 2009 
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:20 2019. Размер: 15,142 bytes.
Посещение N 2259 с 15.07.2013