Халошина О.В., Котова И.В. Информационно-библиотечное обслуживание в современных условиях в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета (Стендовый доклад)
Навигация
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ | СПИСОК УЧАСТНИКОВ  
ГПНТБ СО РАН
Электронные ресурсы региона:
проблемы создания и взаимоиспользования
Региональная научно-практическая конференция
(Новосибирск, 25-28 октября 2004 г.)
Стендовый доклад
 

    ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
    Халошина О. В., Котова И. В.
    НТБ Томского политехнического университета
Диктуемая временем необходимость более полно удовлетворять разнообразные запросы пользователя вынуждает библиотеки осваивать широкий спектр информационных услуг, сочетать технологии информационного обслуживания в локальном и сетевом режимах. Желание повысить эффективность и оперативность обслуживания пользователей привело Научно-техническую библиотеку Томского политехнического университета к использованию в своей работе новых информационных технологий.
С октября 2003 года в структуре библиотеки функционирует Электронный читальный зал (ЭЧЗ), который был создан при содействии НФПК (Национального фонда подготовки кадров) и МБРР (Международного банка реконструкции и развития) в рамках проекта «Совершенствование информационной среды Томского политехнического университета на основе развития управления библиотечными ресурсами». Основная задача, которую мы ставили перед собой при открытии зала, - оперативное обеспечение учебного и научного процессов университета актуальной информацией за счёт эффективного использования локальных и удаленных электронных ресурсов.
В распоряжении пользователей ЭЧЗ 40 автоматизированных рабочих мест с выходом в Интернет. Кроме того зал оснащен 4 видеодвойками, сканером, принтером. Другими словами, у наших пользователей появилась возможность создавать собственные работы, будь то рефераты, курсовые или дипломные, начиная от поиска необходимой информации и заканчивая распечаткой готового результата.
В Электронном читальном зале к услугам пользователей фонд нетрадиционных носителей информации в виде CD-ROM, дискет, видеокассет, как самостоятельных единиц хранения, так и в виде приложений к бумажным документам. Мы изначально ставили перед собой задачу соединить бумажный и электронный носитель, что и удалось сделать в результате открытия этого зала. Кроме вышеуказанных документов в фонде Электронного читального зала представлены в свободном доступе традиционные справочные издания и методические практические руководства в помощь работе за компьютером.
В качестве источников информации используются ресурсы крупнейших мировых информационных служб и издательств, среди них:
  • Научная электронная библиотека РФФИ
  • Университетская информационная система Россия
  • База данных диссертаций компании ProQuest
  • Информационно-правовые системы «Кодекс» и «Консультант+»
  • Реферативная БД ВИНИТИ и другие.
Все вышеперечисленные источники информации доступны в локально-вычислительной сети библиотеки или в корпоративной сети университета.
Взаимодействуя с библиотечными консорциумами и ассоциациями, мы организовываем тестовые доступы к продуктам крупнейших российских и зарубежных издательств. По итогам тестового доступа, на основании собранных отзывов, библиотека принимает решение о целесообразности приобретения того или иного ресурса. С другой стороны, мы проводим изучение информационного рынка по заявкам кафедр и осуществляем поиск необходимых ресурсов, с последующим изучением, тестированием и предоставлением пользователям.
Как показывает практика, необходимо не только осуществлять поиск необходимых источников информации, осваивать информационные ресурсы и предоставлять их пользователю, но и заниматься популяризацией ресурсов, продвижением их возможностей. В этих целях ведётся переписка с сотрудниками кафедр, лабораторий, научно-исследовательских институтов, создаются и рассылаются рекламные буклеты, организуются презентации и встречи с представителями информационных агентств и издательств. Для популяризации ресурсов мы принимаем активное участие в днях кафедр, которые проводятся библиотекой, где раскрываем качественный состав БД непосредственно по профилю кафедры. Кроме этого, в качестве рекламных средств, используются возможности WWW-серверов библиотеки и университета, университетской газеты «За кадры» и другие средства массовой информации.
Следующим необходимым шагом является обучение пользователей работе с новым видом информации. Сотрудники зала оказывают консультативную помощь не только при поиске и выборе электронных ресурсов, непосредственной работе с ними, но и при затруднениях работы за компьютером. Кроме этого, начиная с 2004-2005 учебного года, введена в действие новая программа обучения пользователей «Основы информационной культуры» для студентов 1 и 2-го курсов, включающая в себя обучение работе с Интернет - ресурсами, электронным каталогом, электронными реферативными журналами (ЭлРЖ) и БД, доступ к которым имеется в библиотеке. Для всех категорий пользователей разработана программа курсов для обучения работе с БД и ЭлРЖ.
На современном этапе развития информационно-библиотечного обеспечения научных исследований увеличилась роль электронных ресурсов, которые с одной стороны, расширяют область использования традиционного фонда научно-технической информации, а с другой - дополняют ее по содержанию и качеству. Можно с уверенность констатировать тот факт, что открытие Электронного читального зала дало возможность организовывать работу с новыми источниками информации, продолжить работу по развитию новых форм библиотечного обслуживания и сделало необратимым вхождение библиотеки в мировое информационное пространство.

Источник: Халошина О.В., Котова И.В. Информационно-библиотечное обслуживание в современных условиях в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета [Электронный ресурс] // Электронные ресурсы региона: проблемы создания и взаимоиспользования: Материалы науч.- практ. конф. (г. Новосибирск, 25-28 окт. 2004 г.): Тез. докл. - Новосибирск, 2004. - 1 дискета
 
ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ | СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ | СПИСОК УЧАСТНИКОВ   Вверх
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:12 2019. Размер: 15,392 bytes.
Посещение N 4069 с 01.11.2004