Протокол заседания Бибсовета (04.12.03)
Навигация

Президиум СО РАН

1958-1976      1976-1983      1983-1990      1991-2002      2003 -

ПРОТОКОЛ N 2
заседания информационно-библиотечного совета
при Президиуме СО РАН

от 4 декабря 2003 г.

Присутствовали члены совета: Болдырев В.В., Елепов Б.С.,
Дубовенко В.А,, Маслов А.А., Атавин А.А., Красильников С.А.
Приглашенные: Босина Л.В., Подкорытова Н.И., Цукерблат Д.М.,
Дружинина И.А., Павлова Л.П.

П О В Е С Т К А

  1. Проблемы комплектования отечественной литературой библиотек СО РАН
    Зав.отделом ГПНТБ Подкорытова Н.И.
  2. Использование электронной библиотеки в институтах СО РАН.
    Зав.отделом ГПНТБ Босина Л.В.
  3. Информационное обеспечение патентоведов и изобретателей СО РАН.
    Зам.директора ГПНТБ Цукерблат Д.М.
  4. О повышении эффективности использования иностранных журналов в ННЦ.

СЛУШАЛИ: Подкорытову Н.И. (Справка прилагается).

Елепов Б.С.- уточнил некоторые цифры по иностранному и отечественному комплектованию. Научным центрам выделяется 1 млн.руб. на отечественное комплектование. Ежегодное удорожание подписки 10-20% . Вся подписка стоит 32 млн.руб. С 2003 г. стали получать CD на отечественные издания. Это учебники, справочные издания, но есть и фильмы, музыка. Копировать нельзя.

ВОПРОСЫ:

Маслов А.А.- конференции идут с дотациями Президиума, поэтому труды конференций оргкомитеты обязаны давать библиотеке.

Елепов Б.С.- с этим проблем нет, сложности с изданиями, печатающимися за свой счет. Обратил внимание сотрудников ОКОЛ лучше работать с планами конференций СО РАН, своевременно делать заявки на труды.

Дубовенко В.А.- предложила создать полноценную библиотечную страничку, на которой бы отражались все проблемы комплектования.

Болдырев В.В.- есть ли проект решения?

Елепов Б.С.- предложил следующую редакцию:

  1. СЛУШАЛИ: Босину Л.В. (справка прилагается)Одобрить деятельность ОКОЛ ГПНТБ по комплектованию отечественной литературой библиотек ННЦ.
  2. Подготовить соответствующую информацию для газеты "За науку в Сибири". Отв.Подкорытова Н.И. январь 2004г.
  3. Обратиться в институты, издающим литературу на свои деньги, с просьбой о выделении необходимых экземпляров для ГПНТБ. Особое внимание обратить на труды конференций. Отв. Елепов Б.С. (декабрь 2003 г.)

Болдырев В.В.- Что Вы предлагаете для решения этих проблем? Если будет недофинансирование НЭБ, что делать, к кому обращаться? Такая ситуация была с нашим российско-американским центром, выходили из нее с большим трудом.

Елепов Б.С.- Закончился срок соглашения по НЭБ, гл.образом, с Elsevir. 400 названий журналов надо выписать в бумажном варианте, тогда на 3 года 318 журналов будут в НЭБ. Контракт подписан. Количество организаций должно быть не более 100. Предложена система профилей за определенную плату (скидка до 90%). Заказали 100 названий журналов по профилю. Сейчас есть центры , где стоят РЖ иностранные (ИГиГ, ИК, ИВТ). Профили должны быть доступны. Идет процесс монополизации. Такие фирмы, как Elsevir, Plenum, Springer, Wiley подбирают под себя более мелкие. В СО РАН реферативные базы данных пока остаются. Это: Chem.Abst., Sci.Cit.In., CC, математическая БД, включающая 112 журналов, стоит на сайте ИВТ.

РЕШЕНИЕ.

  1. Одобрить деятельность ГПНТБ и ИВТ по организации доступа к БД.
  2. Подготовить письмо директорам НИИ о ситуации с НЭБ. Срок- декабрь 2003г. Отв. Босина Л.В.
  3. Провести семинар в Новосибирске в 2004 г.,приурочив его к общему собранию, по проведению конкурса РФФИ. Подготовить информацию в газету "За науку в Сибири" , использовав информацию из газеты. "Поиск" N46. Отв. Елепов Б.С. и Босина Л.В. Срок -январь 2004 г.
  4. Обратить внимание на плохую работу Интернет, связаться с ИВТ. Отв. Елепов Б.С. Срок- декабрь 2003 г.

СЛУШАЛИ: Цукерблата Д.М. Справка прилагается. Резюме: комплектование фондами патентной документации удовлетворительное. Беспокойство вызывают 2 позиции: 1/. уровень подготовки руководителей и 2/. в СО РАН мало изобретений, но качество их высокое.

ВОПРОСЫ:

Болдырев В.В.- какой % среди пользователей патентной информацией сотрудников СО РАН?

Ответ- 1 к 6, т.е город дает основных потребителей.

Болдырев В.В.- Нельзя ли брать плату с других ведомств?

Ответ- ГПНТБ уже проиграла дело в суде.

ЕЛЕПОВ Б.С. Проблема есть с подпиской на Бюллетень изобретений зарубежных стран. Он дорогой. Но, не имея нужной информации, СО РАН может проиграть больше. Администрация области выделяет 250 тыс. руб. на поддержку издания, обещает довести до 600 тыс.руб. Не обижает и руководство СО РАН, раньше было 25 млн., теперь 32 млн.руб. 2004 год прикрыт, надеемся, что в 2005 году тоже выйдем из положения достойно. Считаю, что институты могли бы 15% грантовских денег отдавать на информацию. Или хотя бы 5%. Но думаю, что Президиум не пойдет на это. Надо попытаться написать письмо на имя Титова В.М. Красильников С.А. Но ведь из каждого гранта 15% идут на накладные расходы. Что это? Интеграционные проекты не имеют в строчке накладных расходов.

РЕШЕНИЕ.

  1. Одобрить деятельность ГПНТБ по патентной деятельности.
  2. Считать первоочередной задачей ГПНТБ сохранение ресурса  Изобретения стран мира , т.к. он является важнейшим информационным ресурсом. Отв. Елепов Б.С.
  3. Провести обучающий семинар с целью активизации работы с интеллектуальной собственностью. Продумать разные формы обучения. Отв. Цукерблат Д.М.
  4. Написать письмо на имя акад.Титова В.М. о выделении средств из интеграционных проектов на информацию по интеллектуальной собственности. Январь 2004 г. Отв. Цукерблат Д.М.

СЛУШАЛИ: Болдырева В.В. Поднял вопрос о создании системы по использованию иностранных журналов, получаемых институтами децентрализовано. Было решение совещания зав. библиотеками ННЦ о проведении эксперимента на базе Отделения ГПНТБ.

Суть эксперимента: библиотеки НИИ дают списки всех журналов, получаемых децентрализованно Отделению ГПНТБ, которое составляет общую картотеку с разметкой местонахождения журнала. Один раз в месяц (по мере поступления очередного номера) журналы выдаются на выставку новых поступлений. Сотрудники Отделения делают копии содержания журналов, на основе которых создается поисковая база. Заказ читателями на соответствующий журнал осуществляется через Отделение, которое согласовывает форму его получения.

РЕШЕНИЕ: Отделению ГПНТБ разработать подробную технологию работы с данными журналами (Ответ. Дубовенко В.А., январь 2004 г.) Результаты эксперимента представить на очередное заседание информационно-библиотечного совета.

Другая проблема- организация работы с БД Chem.Abst. Предложил создать группу по составлению обзора.

Елепов Б.С.- пояснил, что порядок работы с РЖ уже обсуждался в ИК. Институт выделил сотрудника для обслуживания этой базой регионов СО РАН. В Иркутске есть выход на РЖ в локальном режиме. По другим наукам проблем с БД реферативных журналов нет. По поводу журналов, получаемых децентрализованным путем, предложение Отделения одобрил, просил подвести итоги эксперимента через 3-4 месяца.

РЕШЕНИЕ. Считать необходимым скумулировать все обсуждаемые вопросы и выступить с проблемами на заседании Президиума СО РАН акад.Болдыреву В.В., председателю совета. Срок- начало 2004 года. Отв. Болдырев В.В. и Елепов Б.С.

Председатель
Секретарь
Болдырев В.В.
Дубовенко В.А.



[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:10 2019. Размер: 16,829 bytes.
Посещение N 4188 с 25.05.2007