Проект постановления Библиотечного совета при Президиуме СО АН СССР (25.04.77)
Навигация

Президиум СО РАН

1958-1976      1976-1983      1983-1990      1991-2002      2003 -
Проект

БИБЛИОТЕЧНЫЙ СОВЕТ ПРИ ПРЕЗИДИУМЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О комплектовании и исполь-
зовании зарубежной литера-
туры в библиотеках СО АН СССР.
25 апреля 1977 г.

Библиотечный совет при Президиуме СО АН СССР, рассмотрев работу ГПНТБ СО АН СССР по комплектованию единого в системе библиотек СО АН СССР фонда зарубежной литературой и материалы проверки использования литературы, полученной в счет валютных ассигнований библиотеками НИУ СО АН СССР Новосибирского научного центра и отделением ГПНТБ в Академгородке в 1975-1976 гг., отмечает, что за последние 10 лет фонд пополнился значительным количеством зарубежной литературы. Несколько опережают при этом темпы роста фондов библиотек сети (они выросли в 1,7 раза, фонд ГПНТБ в 1,6 раза). Централизованно за этот период приобретено для библиотек сети 273 406 печ.ед. книг и журналов.

Отмечает также, что ГПНТБ проделана определенная работа, направленная на повышение качества комплектования фонда, его оптимизацию и создание условий по повышению эффективности его использования. ГПНТБ при активной помощи и поддержки НИУ СО АН СССР разработан сводный тематический план комплектования фондов зарубежной литературой, инструктивно-методические материалы, регламентирующие процесс комплектования, положение о системе заказа иностранной литературы для ГПНТБ и библиотек НИУ СО АН СССР. Принимаются и меры по стабилизации международного книгообмена. Централизовано обслуживание ученых и специалистов иностранной литературой по МБА в Новосибирском научном центре.

Вместе с тем Библиотечный совет при Президиуме СО АН СССР отмечает, что использование иностранной литературы значительно отстает от количественного роста фонда, нет единообразия в учете эффективности использования иностранной литературы, в большинстве б-к НИУ СО АН СССР Новосибирского научного центра и в Отделении нет учета использования каждого конкретного наименования издания, что затрудняет работу по комплектованию иностранной литературы, препятствуют объективному решению вопроса координации комплектования и ведет к неоправданному расходованию средств. В результате большой экземплярности в журнальном заказе (по МКО и на валюту) в рамках Новосибирского научного центра, ежегодного роста цен на зарубежные издания на мировом рынке (в среднем на 10-I5%) и роста трудоемкости международного книгообмена происходит уменьшение журнального заказа в названиях, что ведет к снижению уровня информационного обслуживания ученых и специалистов НИУ СО АН СССР.

В целях устранения отмеченных недостатков и повышения уровня информационного обеспечения ученых и специалистов НИУ СО АН СССР Библиотечный совет при Президиуме ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Просить Президиум СО АН СССР: направить в Президиум АН СССР письмо-заявку на валютные ассигнования 1978 года в размере 210 тыс. инвалютных рублей, предусмотрев увеличение против 1977 года на 50 тыс. инв. рублей; увеличить финансирование ГПНТБ СО АН СССР для покрытия этой суммы в размере 55 тыс. рублей с зачислением в базу.
  2. Экспертам совместно с ГПНТБ и НИУ СО АН СССР пересмотреть экземплярность изданий, заказываемых на валюту и по МКО, принять меры к уменьшению дублетности в пределах Новосибирского научного центра.
  3. Библиотекам НИУ СО АН СССР, Отделению ГПНТБ ввести в повседневную практику с 1977 года учет эффективности использования каждого конкретного издания по единой методике.
  4. Заслушать на заседании Библиотечного совета при Президиуме Отделение ГПНТБ и б-ки НИУ физико-математического комплекса Новосибирского научного центра о состоянии комплектования и организации фондов иностранной литературы во 2-м квартале 1978 года.
  5. Библиотечным советам в НИУ СО АН СССР провести заседания с вопросом об использовании иностранной литературы в библиотеках НИУ и обсуждением единой методики по учету спроса.

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:08 2019. Размер: 9,662 bytes.
Посещение N 3809 с 25.05.2007