Справка о работе библиотеки Восточно-Сибирского филиала АН СССР (1981)
Навигация

Президиум СО РАН

1958-1976      1976-1983      1983-1990      1991-2002      2003 -

СПРАВКА
о работе библиотеки Восточно-Сибирского филиала АН СССР по итогам смотра, посвященного 110-летию со дня рождения В.И. Ленина

Включившись в смотр работы библиотек, посвященный 110-летию со дня рождения В.И. Ленина, коллектив библиотеки Восточно-Сибирского филиала АН СССР повысил качество обслуживания читателей, выполнил условия смотра и повышенные социалистические обязательства.

В юбилейном году работа библиотеки была направлена на широкую пропаганду трудов В.И.Ленина и литературы о нем, материалов навстречу XXVI съезду КПСС. Специальный план предусматривал организацию четырех тематических выставок, Ленинского уголка, проведение беседы "О псевдонимах В.И.Ленина" для сотрудников Президиума Восточно-Сибирского филиала. В результате проведенных мероприятий книговыдача общественно-политической литературы составила 10764 печ.ед.

Оповещение о поступившей в Библиотеку новой литературе осуществлялось всеми формами массовой информации. Это бюллетени новых поступлений и еженедельные выставки. Велась групповая и индивидуальная информация ученых ВСФ по 37 и 44 темам соответственно. 25 абонентов обслуживались по системе ИРИ. Для читателей библиотеки организовывались тематические выставки, составлялись рекомендательные и тематические списки литературы и письменные справки.

Подготовлен к печати библиографический указатель "Озеро Байкал" (1768-1969 гг.).

План мероприятий по информационному обеспечению ученых, занятых разработками в соответствии с программой "Сибирь", предусматривает их приоритетное обслуживание через МБА, абонемент, информацию и др.

Много сделано библиотекой в плане пропаганды библиотечно-библиографических знаний. Несколько бесед было посвящено методике работы c иностранными и отечественными библиографическими изданиями.

В соответствии с планом мероприятий по внедрению результатов научного исследования проблемы "Перспективы развития фондов центральной библиотеки Иркутского научного центра" определилось более четко соотношение фондов Центральной библиотеки и библиотек институтов.

Библиотека постоянно уделяла внимание работе с фондом: качественному комплектованию и очистке его от устаревшей, непрофильной и малоспрашиваемой литературы. В течение 1980 г. было списано 8053 п.ед.

Библиотека осуществляет четкое взаимодействие с библиотеками города по вопросам комплектования, перераспределения малоиспользуемой литературы, работы МБА и др.

Штат библиотеки ВСФ 16 человек. Все сотрудники имеют индивидуальные планы повышения производственной и научной квалификации. Обязанности между сотрудниками четко распределены. Планирование и отчетность ведется на основе существующих норм на библиотечно-библиографические процессы. Создается своя нормативная база.

Комиссия по организации смотра рекомендует библиотеку Восточно-Сибирского филиала АН СССР к награждению дипломом "Победитель смотра библиотек, посвященного 110-летию со дня рождения В.И.Ленина".

Председатель комиссии
по смотру библиотек СО АН СССР
канд. физ.-мат. наук
/Б.С. Елепов/



[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск]
  Пожелания и письма: branch@gpntbsib.ru
© 1997-2024 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Wed Feb 27 14:31:08 2019. Размер: 8,372 bytes.
Посещение N 2359 с 25.05.2007