s Biodiversidade da reserva biologica de Pedra Talhada: Alagoas, Pernambuco - Brasil (Geneve, 2015). - ОГЛАВЛЕНИЕ / CONTENTS
Навигация
Архив выставки новых поступлений | Отечественные поступления | Иностранные поступления | Сиглы
ОбложкаBiodiversidade da reserva biologica de Pedra Talhada: Alagoas, Pernambuco - Brasil / [eds.]: A.Studer, A.L.Nusbaumer, R.Spichiger. - Geneve: Conservatoire et Jardin botaniques de la Ville de Geneve, 2015. - 818 p.: il. - (Boissiera; vol.68). - Bibliogr. at the end of the art. - Ind.: p.782-818. - ISBN 978-2-8277-0084-4; ISSN 0373-2975
Шифр: (И/Е08-В60) 02
 

Место хранения: 02 | Отделение ГПНТБ СО РАН | Новосибирск

Оглавление / Contents
 
PREFACIOS ...................................................... 10
PRÓLOGO ........................................................ 14

CAPÍTULOS
1  AMBIENTES NATURAIS DO BRASIL
   Louis Nusbaumer, Maria Regina de Vasconcellos
   Barbosa, W. Wayt Thomas, Marccus V. Alves, Anita Studer,
   Pierre-André Loizeau & Rodolphe Spichiger ................... 17
2  PARÂMETROS ABIÓTICOS DA RESERVA BIOLÓGICA
   DE PEDRA TALHADA
   Thomas Tscharner, Gustavo Pereira Duda, Victor Pereira de
   Oliveira, Cláudio Moisés Santos e Silva, Louis
   Nusbáumer & Adejardo Francisco da Silva Filho ............... 39
3  FLORA E VEGETAçВO DA RESERVA BIOLÓGICA DE PEDRA
   TALHADA
   Louis Nusbaumer, Maria Regina de Vasconcellos Barbosa,
   W. Wayt Thomas, Marccus V. Alves, Pierre-André Loizeau
   & Rodolphe Spichiger ........................................ 59
   Sazonalidade ................................................ 62
   Unidades de vegetação ....................................... 62
   Diversidade florística ...................................... 80
   Relaçфes florísticas ........................................ 81
   Conservaçвo ................................................. 83
   Árvores emblemáticas ........................................ 83
4  BRIÓFITAS DA RESERVA BIOLÓGICA DE PEDRA TALHADA
   Ariane Cailliau & Mércia P. Pereira Silva .................. 123
5  FUNGOS E LIQUENS DA RESERVA BIOLÓGICA DE PEDRA TALHADA
   Louis Nusbaumer, Marcela Eugenia da Silva Cáceres,
   Andre Aptroot, Tatiana B. Gibertoni & Egon Horak ........... 137
6  FAUNA DA RESERVA BIOLÓGICA DE PEDRA TALHADA
   6.1  PLANÁRIAS (PLATYHELMINTHES)
        Ilana Rossi, Piter Kehoma Boll, Silvana Vargas do
        Amaral & Ana Maria Leal-Zanchet ....................... 155
   6.2  MOLUSCOS (MOLLUSCA)
        Philippe Maestrati, Luiz Ricardo Simone & Philippe
        Bouchet ............................................... 163
   6.3  ARACNÍDEOS (ARACHNIDA)
        Rogério Bertani, Laurent Godé, Adriano Kury
        & Marie-Louise Célérier ............................... 175
   6.4  CENTOPÉIAS E MILÍPEDES (MYRIAPODA)
        Laurent Godé, Fabio Germán Cupul Magaña &
        Amazonas Chagas Júnior ................................ 193
   6.4  CRUSTÁCEOS (CRUSTACEA)
        Christian Willig & William  Santana ................... 199
   6.6  INSETOS (INSECTA)
        Laurent Godé, Ana Flávia Ribeiro do
        Carmo, Jane Costa, Maria Kátia Matiotti
        da Costa, Jacques Hubert Charles Delabie, Matilde
        Vasconcelos Ernesto, Rodrigo Barbosa Gonçalves,
        Rodrigo Gurgel-Gonçalves, Paschoal Coelho Grossi,
        Sonia Maria Lopes, Cléa dos Santos Ferreira
        Mariano, Eliomar da Cruz Menezes, Ivan Cardoso do
        Nascimento, Cynthia Maria de Lyra Neves, Carlos
        Eduardo Beserra Nobre, Patricia Ferreira Peruquetti,
        Juliana Chamorro-Rengifo, José Raimundo Maia
        dos Santos, José Eduardo Serrão, José
        Mauro Souza, Paulo Robson de Souza, Nathália
        Coelho Vargas, Alexandre Vasconcellos, Edison Zefa &
        César Auguste Badji ................................... 205
        6.6.1  LIBÉLULAS (ODONATA)
               Laurent Godé & Patricia Ferreira Peruquetti .... 211
        6.6.2  BICHO-PAU (PHASMATODEA)
               Nathália Coelho Vargas, José Eduardo
               Serrão & Laurent Godé .......................... 221
        6.6.3  LOUVA-A-DEUS (MANTODEA)
               Eliomar da Cruz Menezes ........................ 229
        6.6.4  BARATAS (BLATTODEA)
               Sonia Maria Lopes .............................. 237
        6.6.5  TERMITAS (ISOPTERA)
               Alexandre Vasconcellos &  Matilde Vasconcelos
               Ernesto ........................................ 243
        6.6.6  GAFANHOTOS, GRILOS E ESPERANÇAS (ORTHOPTERA)
               Laurent Godé, Edison Zefa, Maria Kátia
               Matiotti da Costa & Juliana Chamorro-Rengifo ... 251
        6.6.7  PERCEVEJOS, BARBEIROS E CIGARRAS (HEMIPTERA)
               Laurent Godé, Rodrigo Gurgel-Gonçalves
               & Jane Costa ................................... 267
        6.6.8  FORMIGAS (HYMENOPTERA)
               Jacques Hubert Charles Delabie, Laurent Godé,
               Ivan Cardoso do Nascimento, José Raimundo
               Maia dos Santos, Ana Flávia Ribeiro do Carmo,
               Cléa dos Santos Ferreira Mariano & Paulo
               Robson de Souza ................................ 277
        6.6.9  ABELHAS (HYMENOPTERA)
               Rodrigo Barbosa Gonçalves, José Mauro
               Souza & Cynthia Maria de Lyra Neves ............ 291
        6.6.10 BESOUROS (COLEOPTERA)
               Laurent Godé, Cynthia Maria de Lyra Neves
               & Paschoal Coelho Grossi ....................... 301
        6.6.11 BORBOLETAS E MARIPOSAS (LEPIDOPTERA)
               Laurent Godé & Carlos Eduardo Beserra
               Nobre .......................................... 313
   6.7  PEIXES (ACTINOPTERYGII)
        Christian Willig ...................................... 325
   6.8  ANFIBIOS (LISSAMPHIBIA)
        Sergio Potsch de  Carvalho-e-Silva, Ana Maria
        Paulino Telles de Carvalho-e-Silva & Cyro de
        Luna-Dias ............................................. 333
   6.9  REPTEIS (TESTUDINES, SQUAMATA, CROCODYLIA)
        Igor Joventino Roberto, Robson Waldemar Ávila &
        Aníbal R. Melgarejo ................................... 357
   6.10 AVES (AVES) 
        Anita Studer .......................................... 377
   6.11 MAMÍFEROS (MAMMALIA) DA RESERVA BIOLÓGICA
        DE PEDRA TALHADA
        6.11.1 MORCEGOS (CHIROPTERA)
               Deoclécio de Queiróz Guerra .................... 409
        6.11.2 MAMÍFEROS (MAMMALIA) NВO-VOADORES
               Deoclécio de Queiróz Guerra
               & Alfredo Langguth ............................. 423

INVENTARIOS DA RESERVA BIOLÓGICA DE PEDRO TALHANA
I    FLORA
     Louis Nusbaumer, Maria Regina de Vasconcelos Barbosa,
     W. Wayt Thomas, Marccus V. Alves, Bruno S. Amorim,
     Edlley Pessoa, Aline Melo, Pierre-André
     Loizeau DE Pedra Talhada & Rodolphe Spichiger ............ 439
II   BRIÓFITAS
     Ariane Cailliau & Mércia P. Pereira Silva ................ 549
III  FUNGOS E LIQUENS
     Louis Nusbaumer, Marcela Eugenia da Silva Cáceres,
     Andre Aptroot, Tatiana B. Gibertoni & Egon Horak ......... 563
IV   PLANÁRIAS (PLATYHELMINTHES)
     Ilana Rossi, Piter Kehoma Boll, Silvana Vargas do Amaral
     & Ana Maria Leal-Zanchet ................................. 581
V    MOLUSCOS (MOLLUSCA)
     Philippe Maestrati, Luiz Ricardo Simone & Philippe
     Bouchet .................................................. 585
VI   ARACNÍDEOS (ARACHNIDA)
     Rogério Bertani, Laurent Godé, Adriano Kury
     & Marie-Louise Célérier .................................. 595
VII  CENTOPÉIAS E MILÍPEDES (MYRIAPODA)
     Laurent Godé, Fabio Germán Cupul Magaña
     & Amazonas Chagas Júnior ................................. 603
VIII CRUSTÁCEOS (CRUSTACEA)
     Christian Willig & William Santana ....................... 607
IX   LIBÉLULAS (ODONATA)
     Laurent Godé & Patricia Ferreira Peruquetti .............. 611
X    BICHO-PAU (PHASMATODEA)
     Nathália Coelho Vargas, José Eduardo Serrão
     & Laurent Godé ........................................... 619
XI   LOUVA-A-DEUS (MANTODEA)
     Eliomar da Cruz Menezes .................................. 623
XII  BARATAS (BLATTODEA)
     Sonia Maria Lopes ........................................ 627
XIII TERMITAS (ISOPTERA)
     Alexandre Vasconcellos & Matilde Vasconcelos Ernesto ..... 631
XIV  GAFANHOTOS, GRILOS E ESPERANçAS (ORTHOPTERA)
     Laurent Godé, Edison Zefa, Maria Kátia Matiotti
     da Costa & Juliana Chamorro-Rengifo ...................... 635
XV   PERCEVEJOS, BARBEIROS E CIGARRAS (HEMIPTERA)
     Laurent Godé, Rodrigo Gurgel-Gonçalves & Jane
     Costa .................................................... 643
XVI  FORMIGAS (HYMENOPTERA)
     Jacques Hubert Charles Delabie, Laurent Godé,
     Ivan Cardoso do Nascimento, José Raimundo Maia dos
     Santos, Ana Flávia Ribeiro do Carmo, Cléa dos
     Santos Ferreira Mariano & Paulo Robson de Souza .......... 655
XVII ABELHAS (HYMENOPTERA)
     Rodrigo Barbosa Gonçalves, José Mauro Souza &
     Cynthia Maria de Lyra Neves .............................. 663
XVIII BESOUROS (COLEOPTERA)
     Laurent Godé, Cynthia Maria de Lyra Neves & Paschoal
     Coelho Grossi ............................................ 669
XIX  BORBOLETAS E MARIPOSAS (LEPIDOPTERA)
     Laurent Godé & Carlos Eduardo Beserra Nobre .............. 683
XX   PEIXES (ACTINOPTERYGII)
     Christian Willig ......................................... 695
XXI  ANFÍBIOS (LISSAMPHIBIA)
     Sergio Potsch de Carvalho-e-Silva, Ana Maria Paulino
     Telles de Carvalho-e-Silva & Cyro de Luna-Dias ........... 701
XXII RÉPTEIS (TESTUDINES, SQUAMATA, CROCODYLIA)
     Igor Joventino Roberto, Robson Waldemar Ávila & Aníbal
     R. Melgarejo ............................................. 709
XXIII AVES (AVES)
     Anita Studer, Sergio Leal, Raymond Lévêque,
     Albert Bassin, Jacques Laesser, Dante Buzzetti &
     Marcelo Cardoso de Sousa ................................. 723
XXIV MORCEGOS (CHIROPTERA)
     Deoclécio de Queiróz Guerra .............................. 749
XXV  MAMÍFEROS (MAMMALIA) NÃO-VOADORES
     Deoclécio de Queiróz Guerra & Alfredo
     Langguth ................................................. 755

ANEXOS  A  DECRETOS (ESTADUAL E FEDERAL) ...................... 761
        B  HISTÓRICO DA RESERVA BIOLÓGICA DE PEDRA
           TALHADA
           Marcelo Cardoso de Sousa, Eric Cusimano, Nathalie
           Vedovotto & Anita Studer ........................... 765

ÍNDICE ........................................................ 781

Архив выставки новых поступлений | Отечественные поступления | Иностранные поступления | Сиглы
 

[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: www@prometeus.nsc.ru
© 1997-2017 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Документ изменен: Fri Jan 20 12:34:53 2017. Размер: 13,839 bytes.
Посещение N 498 c 12.01.2016